Facebook Pixel

7 полезных завтраков для тех, кто НЕ ЛЮБИТ овсянку

7 полезных завтраков для тех, кто  НЕ ЛЮБИТ овсянку

Режим дня и правильное питание начинается с полезного и питательного завтрака. Считается, что завтрак должен быть основным приемом пищи в день. Особенно для тех, кто знает что такое аутофагия и практикует интервальное голодание, не ужиная вечером, утренняя сытная еда обязательна. И многие для этого выбирают завтрак на основе овсянки. Овсянка на молоке, овсяные хлопья с фруктами, овсяное печенье - полезный завтрак, это знает каждый. Но для всех ли он подходит - на этот счет существуют разные мнения. 

Овсянка в любом виде - это сложные углеводы, после которых показаны физические нагрузки, а не работа за офисным столом. Если вы не идете после завтрака в спортзал или пешком не менее 3 км на работу, держать вес в норме или похудеть вам вряд ли удастся. 

А если вы достаточно активны в первой половине дня, но просто не любите овсянку? Многие из тех, кто честно пытался привыкнуть к этой каше, отмечают постоянное чувство тяжести в желудке или скопление газов в кишечнике. А кого-то просто перекормили овсянкой в детстве, и особенно противной она казалась в детском саду. Так или иначе, лучшим решением будет не мучить себя, а выбрать другой полезный и питательный завтрак.

Гранола с зеленой гречкой

Быстрый, полезный, вкусный и хрустящий завтрак - это то, что нужно для современного занятого человека. Разберем это блюдо на составляющие:

  1. Зеленая гречка- это основа. Она не только сытная, а и содержит в своем составе антиоксиданты, клетчатку, высокое содержание витаминов и минералов. В отличие от традиционной “коричневой”, ей удается сохранить больше питательных свойств и иметь более нейтральный вкус, что в свою очередь не перебивает вкус других составляющих гранолы, например орехов.

  2.  Орехи. Миндальные, лесные, кешью, грецкие и все те, что вы предпочитаете. Они содержат жиры и белок, которые делают блюдо сытным. Также можно заменить их на семечки или смешать в равных или не совсем равных пропорциях - дело вкуса.

  3. То, что придает сладость. Как правило, добавляют мед, но те, кто боится его нагревать, могут заменить его на финиковую пасту, кленовый сироп или сироп агавы. 

  4. Специи. Самые ходовые обычно - это корица и ванильный экстракт, но также можно добавить немного имбиря, кардамона, мускатного ореха, цедры лимона.

  5. Кокосовая стружка. Это вовсе не обязательный ингредиент, но может стать изюминкой в данном блюде. Добавив его, волшебным образом гранола из зеленой гречки превращается в кокосовую гранолу с зеленой гречкой. Вот так вот с помощью одного ингредиента можно добавить райское наслаждения к своему завтраку.

Чем заливать гранолу? Коровье или растительное молоко, йогурт. Рецептов гранолы великое множество, и мы уверены, что каждый сможет подобрать что-то для себя. Мы не рекомендуем покупать ее в готовом виде, но если вы все же решитесь, то внимательно изучите ее состав. Такой завтрак можно готовить впрок и он здорово сможет выручить, когда будильник не сработал, утро не задалось или попросту хочется подольше поспать.

Тосты с авокадо и лососем

Этот завтрак полюбился миллионам и его уже добавили в свои меню уважающие себя заведения, особенно те, что специализируются на завтраках. Вот что в него входит:

  1. Хлеб. Можете выбрать любой: цельнозерновой, “живой”, бездрожжевой и другие. Главное, чтобы был качественный. Хороший хлеб содержит витамины группы В и клетчатку, которая обеспечивает отличную работу пищеварительной системы. Но мы рекомендуем избегать хлеб с ярко выраженным вкусом (со специями, семечками и прочими добавками). 

  2. Авокадо. Помимо нежного вкуса и аромата, этот фрукт обладает замечательным составом, в котором сочетаются полиненасыщенные жиры, витамины, минералы, антиоксиданты и пищевые волокна. 

  3. Красная рыба. Можно и не красную, а например, анчоусы или же тунец. Все то, что сочетается с авокадо, станет альтернативой. Рыба - источник белка, который подарит ощущение сытости и не станет перегружать пищеварительную систему.

К такому блюду можно добавить яйцо пашот, крем-сыр, зелень. Готовится оно дольше, чем предыдущее, но является более сытным . 

Каша с вишней и грецкими орехами

Если вы любите кашу на завтрак, но только не овсянку, то думаем, что такой вариант вам приглянется. Такой завтрак можно назвать классическим, а ингредиенты практически всегда есть в доме. Это блюдо - простор для фантазии. Вкусно, быстро, полезно, а понадобится лишь:

  1. Ваша любимая каша, например, булгур. У каждой крупы свои нутритивные преимущества,  а что общего между ними - это сложные углеводы, которые зарядят Вас энергией с утра.

  2. Вишня свежая или замороженная. Можно использовать любые ягоды, даже годжи, но если выбор остановился на замороженных, то останавливайтесь на шоковой заморозке. Эта технология позволяет сохранить пользу ягод. 

  3. Грецкие орехи. Чистим, измельчаем, добавляем. Эти же действия проделываем и с другими орехами, если вы хотите заменить грецкий.

Яйца скрэмбл с пармезаном, овощами и зеленью

На самом деле, не имеет значения - скрэмбл это или омлет, но как нам кажется, то первое слово как-то экзотичней воспринимается. Ну ведь, правда? В это блюдо в основном входят:

  1. Яйца. Универсальный солдат, что касается завтраков. Как правило, они легко усваиваются, имеют богатый нутритивный состав, легко и быстро готовятся.

  2. Зелень. Витаминная бомба, королева ароматов, последний штрих во многих блюдах. Ее, как и овощи, мы рекомендуем употреблять ежедневно. Петрушка, укроп, базилик, кинза, шпинат, руккола и этот список можно продолжать и продолжать. 

  3. Овощи. Перец, помидоры, кабачки, брокколи и другие. Останавливаться долго на их пользе не будем. 

  4. Пармезан обогатит организм кальцием, а рецепторы - удовольствием. 

Для этого блюда можно использовать как свежие, так и замороженные овощи. Сыр можно заменить на козий, а для еще большей сытости добавить оливки или маслины.

Чиа пудинг на растительном молоке

Легкий, даже можно его назвать весенне-летний. Этот завтрак можно готовить с вечера и каждый раз по-разному его дополнять. Его основа:

  1. Семена чиа. Это суперфуд, который наделал шума. Славится как источник Омега 3, аминокислот и микроэлементов.

  2. Растительное молоко. Миндальное, кокосовое или из других орехов. Выбор на рынке большой. Обратите внимание на состав. Помним: больше орехов, меньше сахара, а еще лучше его отсутствие. 

  3. Ягоды или фруктовое пюре. Это основной компонент, с которым можно играться, ведь он основном отвечает за вкус. Кисло-сладкий, будет отлично сочетаться с нежной текстурой самого пудинга. Черные ягоды принесут особую пользу иммунитету. 

Этот завтрак подойдет, когда хочется чего-то легкого и прохладного. А еще его можно использовать как полезный десерт.

Киноа с яйцом всмятку и авокадо 

Можно киноа, а можно и гречку. Авокадо, пожалуйста, спелые, а яйца свежие. Думаем, что после такого завтрака Вам будет тяжело вернуться к овсянке. По названию блюда можно догадаться, что понадобится не очень много ингредиентов, а именно:

  1. Готовая вареная крупа. Киноа, как и гречка, богата белком и клетчаткой. Это то, что необходимо, чтобы надолго забыть о голоде. 

  2. Яйцо. О его пользе мы уже упоминали, так что теперь поговорим о вкусе. Чем более жидким будет желток, тем вкуснее будет блюдо. Следите за временем варки.

  3. Авокадо. Ну что уж тут поделать, если он просто был создан таким полезным, а еще идеально подходящим для завтрака. 

Добавляйте оливковое масло, зелень, кусочек сыра. Вы от такого завтрака получите максимум пользы и удовольствия. Проверено. 

Смузи боул 

Не всем, не всегда. Но это очень вкусно. Это вариант актуален в сезон ягод и когда на улице так жарко, что и не хочется плотного завтрака. Рецептов масса и основными составляющими являются: 

  1. Ягоды. Все ягоды полезны, выбирайте по вкусу, но как маленькая подсказка - смородина, малина, голубика.

  2. Банан. Вы ведь знаете, сколько в нем калия? Ну а еще он нужен для той самой шелковой текстуры смузи.

  3. Семена чиа или льна. Чтобы и необходимость в Омега 3 покрыть.

  4. Орехи. Желательно замоченные, свежие и вкусные.  

Такой завтрак оценят и те, кто придерживается растительного питания и даже в пост можно позволить такое лакомство. 

Вот так легко и просто можно обойтись без овсянки на завтрак. По желанию в любое блюдо для питательности можно добавлять диетические добавки - пророщенные зерна,ягоды годжи, спирулину, протеин, коллаген, растительные масла, специи.

 

Содержание
  • Гранола с зеленой гречкой
  • Тосты с авокадо и лососем
  • Каша с вишней и грецкими орехами
  • Яйца скрэмбл с пармезаном, овощами и зеленью
  • Чиа пудинг на растительном молоке
  • Киноа с яйцом всмятку и авокадо
  • Смузи боул
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.