Facebook Pixel

Антиоксиданты: источники здоровья и долголетия

Антиоксиданты: источники здоровья и долголетия

Быть здоровым и энергичным в любом возрасте, и при этом молодо выглядеть хотят все! Несмотря на необратимость времени, современные учёные всё больше сходятся на том, что каждый из нас может прожить здоровую и активную жизнь до 90, а то и до 100 лет. И для этого важно не только думать о прекрасном, но и употреблять как можно больше антиоксидантов! Что такое антиоксиданты? И почему нам стоит включить их в свой рацион? Давайте разбираться!

Зачем нужны антиоксиданты?

Антиоксиданты – это высокоактивные вещества, которые защищают наш организм от свободных радикалов и токсинов. В современном мире с неблагоприятной экологией, частыми стрессами и некачественной едой мы очень подвержены негативному воздействию свободных радикалов. Антиоксиданты же нейтрализуют их и уменьшают потенциальный вред, который они могут причинить нашему организму.

Роль антиоксидантов невозможно переоценить. Они помогают ограничить агрессию свободных радикалов, поддерживая защитные силы организма. По некоторым данным, их эффективность составляет 99%. Научно доказано, что антиоксиданты могут защитить организм от очень многих опасных заболеваний, в том числе и от рака. 

Какие же основные функции свободных антиоксидантов?

  • Противостоят негативному действию свободных радикалов.
  • Укрепляют иммунитет и антиоксидантную систему организма.
  • Предотвращают разложение продуктов микробами и бактериями, благодаря чему могут использоваться в качестве консервантов в органических продуктах  и косметике.
  • Смягчают вредное воздействие ультрафиолета и неблагоприятной экологии. 
  • Ускоряют метаболизм и улучшают обменные процессы в организме, продлевают молодость. 

Как обогатить рацион антиоксидантами?

Сбалансированное питание, обогащённое антиоксидантами, витаминами и минералами, – залог хорошего самочувствия, энергичности и молодости. Лучший источник антиоксидантов – это свежие овощи и фрукты, окрашенные в яркие цвета, а также цельные злаки. Старайтесь съедать не менее 3-5 порций фруктов и овощей каждый день. Антиоксиданты также содержатся в чае, кофе и темном шоколаде.

Отметим, что существуют тысячи антиоксидантов, которые до сих пор не идентифицированы. Все они играют важную роль в организме, и многие из них функционируют вместе, поэтому очень важно питаться разнообразной натуральной пищей. Какие же антиоксиданты нужно включать в рацион для поддержания здоровья и хорошего самочувствия?

Витамин А

Витамин А важен для хорошего зрения, крепких зубов и здоровой кожи. Он также поддерживает иммунитет, повышая защитные силы организма. Хорошими источниками витамина А являются: яйца, мясо и молочные продукты.

Витамин C

Витамин С - один из самых мощных антиоксидантов! Его по праву называют витамином молодости и красоты. Аскорбиновая кислота способствует росту и восстановлению костей, заживлению ран, повышению стрессоустойчивости. Витамин С также эффективно помогает при профилактике сезонных простуд, ускоряет течение ОРВИ и облегчает всасывание железа организмом. Лучшие пищевые источники витамина С: цитрусовые (апельсины и грейпфруты), малина, чёрная смородина, болгарский перец, клубника, брокколи.

Витамин Е

Витамин Е поддерживает красоту и здоровье кожи, волос и ногтей, полезен для глаз, а также для поддержания иммунной системы. Витамин Е содержится в растительных маслах (оливковое, подсолнечное, рапсовое), в яйцах, орехах, зеленых листовых овощах.

Бета-каротин

Бета-каротин, который в организме превращается в витамин А, поддерживает остроту зрения, повышает защитные силы организма, замедляет процессы старения. Бета-каротином богаты такие продукты как: морковь, сладкий картофель, тыква, шпинат, капуста, дыня и абрикосы.

Лютеин

Лютеин часто называют "витамином для глаз", поскольку именно этот антиоксидант снижает риск возникновения катаракты и возрастной макулярной дегенерации. Источниками лютеина являются шпинат, капуста, кукуруза и тыква.

Ликопин 

Ликопин - один из самых ценных антиоксидантов! Научные исследования показали, что он может предотвращать сердечно-сосудистые заболевания и рак предстательной железы. Лучшие источники ликопина - это красные фрукты и овощи, такие как помидоры и арбуз. Больше всего ликопина содержится в концентрированных формах томатных продуктов - в натуральном кетчупе и томатной пасте. 

Антоцианы

Антоцианы поддерживают здоровье сердца, помогают контролировать вес и предотвращают диабет. Эти антиоксиданты содержатся в красных и фиолетовых ягодах и фруктах - в чернике, гранате, в тёмном винограде и красном вине.

Катехины 

Катехины улучшают работу сердечно-сосудистой и нервной системы, повышают настроение, активизируют работу мозга, эффективны при синдроме хронической усталости. Ценные источники катехинов - все виды зелёного чая, белый и чёрный чай. 

Антиоксиданты - это ключ к молодости и здоровью! Высокоактивные вещества, которые содержатся в фруктах, овощах, чае, натуральных маслах, выполняют важные защитные функции в организме, поддерживают иммунитет, ускоряют обменные процессы, предотвращают опасные заболевания. Дорогие читатели, обогащайте свой рацион фруктами, овощами, натуральными диетическими добавками - и будьте здоровы! 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.