Facebook Pixel

Авитаминоз у детей весной: причины, симптомы, диагностика

Авитаминоз у детей весной: причины, симптомы, диагностика

Весенний авитаминоз среди взрослых и детей сегодня является вполне ожидаемым явлением для большинства людей, несмотря на то, что потребление свежих фруктов и овощей зимой - довольно распространенное явление.

Как правило, весной дефицит витаминов является логическим следствием таких факторов:

Простуда и вирусные заболевания, которыми Вы страдали в осенне-зимний период.

Истощение витаминных и минеральных запасов после долгих зимних месяцев, когда иммунная система работает  более интенсивно.

Овощи и фрукты, которые мы едим зимой, не содержат большого количества витаминов, так как они разрушаются при длительном хранении.

Ухудшается ситуация еще и тем, что организму необходимо реструктурировать работу всех систем в условиях нехватки витаминов и минералов.

Опасность дефицита витаминов  для организма ребенка

Во-первых, проблема детского весеннего авитаминоза кажется не слишком серьезной. Потому, что очень скоро будут свежие фрукты и овощи и ребенок получит полный спектр необходимых веществ. Но это не так. Опасность заключается в том, что если организм  недополучал  витамины в течение длительного времени в нужном количестве, то он работал, так сказать, «в экономном режиме» , то есть усваивал и расходовал небольшое количество витаминов. Когда витамины начинают поступать в организм с пищей в достаточном количестве, то тело больше не в состоянии ассимилировать их по мере необходимости. Таким образом, хронический авитаминоз развивается, что в конечном счете, приводит к значительному  ущербу для  растущего организма и может проявится серьезной патологией.

Симптомы авитаминоза

Как правило, дефицит витаминов  может привести к различным заболеваниям, таким как: диабет, ожирение, анемия и гипотиреоз. Наиболее явные признаки дефицита витамина у детей  таковы:

Витамины для детей, Hero Nutritional, Мишки Ямми, 90 т

Постоянная усталость.

Слабость.

Апатия.

Одышка после наименьшей  физической нагрузки.

Сниженый, а в некоторых случаях, повышенный аппетит.

Кожа принимает бледный оттенок.

Учащение пульса.

Потливость.

Нарушения сна.

Ребенок может стать раздражительным, плакать по любому поводу.

Головные боли.

Боль в мышцах.

Ребенок теряет активность.

Все вышеперечисленные признаки являются сигналом к тому,  чтобы начать давать ребенку комплекс витаминов и минералов. А лучше, конечно, не дожидаться таких симптомов и давать ребенку витамины, начиная с осени.

Причины авитаминоза у детей

 Витамины для подростков, Rainbow Light, 90 таблеток

Основной причиной детской авитаминоза является плохое питание, а также нарушение суточного режима ребенка.

Интенсивный рост тела ребенка, в некоторых случаях, может сопровождаться дефицитом  определенных витаминов и минералов, так как спрос на них значительно возрастает. Этот процесс должен быть под наблюдением врача, который назначает необходимые комплексы витаминов.

Детский  иммунитет очень чувствителен к окружающей среде. Если ребенок живет в экологически неблагополучном регионе, то потребность в дополнительных дозах некоторых витаминов возрастает.

Профилактика авитаминоза у детей.

Профилактикой  витаминной недостаточности у детей является организация рационального, сбалансированного питания, а также принятие в осенне-зимний период комплексов витаминов, специально разработанных для детей в соответствии с их возрастом.

Содержание
  • Опасность дефицита витаминов для организма ребенка
  • Симптомы авитаминоза
  • Причины авитаминоза у детей
  • Профилактика авитаминоза у детей.
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.