Facebook Pixel

Дефицит витамина А: причины и симптомы. Как восполнить дефицит витамина А?

Дефицит витамина А: причины и симптомы. Как восполнить дефицит витамина А?

Витамин А имеет важное значение для зрения, он укрепляет иммунную систему и предотвращает инфекции, так как помогает бороться с бактериями и вирусами, разглаживает и укрепляет кожу, обеспечивает здоровый вид волос и ногтей, борется со свободными радикалами, как антиоксидант, влияет на рост и правильное функционирование клеточных мембран.
При хорошо сбалансированной диете и правильном приеме пищи дефицит витамина А не должен возникать. У нас в рационе и, соответственно в природе, есть две формы витамина А: ретинол (уже готовый витамин А) и каротин (провитамин А или растительная форма витамина А). Ретинол находится в пищевых продуктах животного происхождения, бета-каротин или каротин (провитамин А) поступает из растительной пищи. 

Причины дефицита витамина А
Недостаток витамина А в организме может быть следствием нарушения всасывания витамина А (в этом случае, необходимо диагностировать причину), слишком плохое питание (дефицит белков или жиров), употребление алкоголя, курение, неправильно сбалансированный рацион питания у детей и людей пожилого возраста.
Симптомы дефицита витамина А
Недостаток витамина А в организме проявляется в:
шершавой коже на локтях и коленях, на плечах и бедрах (сухость не исчезает при нанесении кремов или бальзамов);
плохое зрение в сумерках и в ночное время (так называемая куриная слепота с сухостью глазного яблока (без слез);
нарушениях менструального цикла и фертильности у женщин; звоне в ушах у пожилых людей.

 

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.