Facebook Pixel

Гинкго Билоба - для энергии, памяти и настроения!

Гинкго Билоба - для энергии, памяти и настроения!

Гинкго широко изучается, так как имеет очень много полезных свойств. Среди них противовоспалительный и антиокислительный эффекты, гинкго отвечает за формирование тромбоцитов, улучшает кровообращение. Было доказано, что к преимуществам приема гинкго билобы также относятся когнитивная функция мозга, улучшение настроения, увеличение энергии, улучшение памяти и сокращение симптомов, связанных с такими хроническими болезнями  как астма, синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) и для лечения слабоумия.

Что такое - Гинкго Билоба?

Гинкго Билоба(которая также известна как Salisburia adiantifolia) – природный экстракт, полученный из листа Китайского дерева гинкго. Свойства гинкго изучались в течение десятилетий во Франции, Германии и Китае. И хотя китайская фитотерапия сотни лет использовала как сухие листья гинкго, так и семена, сегодня доказана эффективность именно стандартизированного экстракта гинкго билобы в жидком виде, извлеченного из засушенных зеленых листьев.

Согласно Традиционной Китайской Медицине и текущим клиническим исследованиям, гинкго билоба безопасна, эффективна и чрезвычайно полезна организму, потому оказывает защитное действие на организм от митохондриального повреждения и оксидантного стресса. Гинкго использовали в Китайской фитотерапии, для лечения различных болезней с незапамятных времен, особенно проблем, связанных с памятью.

Что же делает гинкго таким действенным? Экстракт гинкго билобы содержит два основных компонента (флавоноиды и терпеноиды), которые известны сильными антиоксидатнными свойствами. Считается, что они помогают медленно снизить прогрессирующие возрастные болезни, борются с оксидативным стрессом, которое обычно ухудшается у людей в возрасте.

Принимать гинкго могут люди любого возраста, однако наиболее эффективные результаты наблюдаются у людей в возрасте 50-59 лет. Исследования показали, что в гинкго содержится  более 40 компонентов. Но только два из них помогают в лечении: флавоноиды и терпеноиды. Флавоноиды – антиоксиданты растительного происхождения. Флавоноиды защищают нервную систему, сердечные мышцы, кровеносные сосуды и сетчатку от повреждения. Tерпеноиды  улучшают кровяной поток, расширяя кровеносные сосуды и увеличивая подвижность кровяных телец.

Большинство преимуществ гинкго связаны с мозговой деятельностью – концентрация внимания и память, а  также умственная деятельность. Согласно американским исследованиям, гинкго билоба  в настоящий момент наиболее исследованое и принятое травяное средство для лечения когнитивных расстройств и болезни Альцгеймера.

11 доказанных преимуществ Гинкго Билобы

1. Повышает концентрацию внимания

Исследования доказывают, что гинкго может увеличить концентрацию внимания, устранить когнитивную дисфункцию и излечить усталость. Гинкго билоба способен помочь в  лечении церебрального паралича  -  болезни, которая характеризуется хронически низкой концентрацией внимания, замешательством, физической ограниченностью, усталостью, головными болями и перепадами настроения.

2. Сокращает риск Слабоумия и борется с симптомами Альцгеймера

Гинкго безусловно не является лекарственным средством прямого действия, но ученые доказали, что гинкго билоба помогает людям, испытывающим когнитивные проблемы, в том числе страдающим болезнью Альцгеймера. Гинкго улучшает когнитивную функцию и память как у взрослых так и у молодых, однако особенно действенна при возрастных ментальных отклонениях.

Гинкго, также способен помочь людям оправиться от приступов или травматических повреждений мозга. В форме экстракта он широко используется в лечении острого ишемического инсульта в Китае. Исследователи Пекинского Университета Китайской Медицины сообщили, прием экстракта гинкго билобы оказывает положительный эффект на организм при неврологических расстройствах.

Учеными доказано даже, что гинкго, будет эффективным дополнительным лечением для людей с шизофренией и серьезными душевными расстройствами. Он также способен повлиять в лучшую сторону на когнитивную функцию людей с множественным склерозом.

3. Помогает побороть тревожность и депрессию

Если вы страдаете от хронического стресса, который мешает Вам жить нормальной жизнью, нервозности, депрессии или перепадов настроения, гинкго – тот препарат, который сможет Вам помочь. Так как гинкго билоба влияет на способности тела управлять стрессорами, он нейтрализует высокий уровень гормонов стресса, подобно кортизолу и адреналину.Известен также как трава-адаптоген, которая является природным помощником организма, способным помочь справиться с тревожностью и депрессией. Особенно действенен для людей с общим тревожным расстройством (ОТР) и сезонной депрессией, паническими атаками и социофобией.

4. Борется с симптомами ПМС

Исследования показали, что гинкго положительно влияет на сокращение симптомов ПМС, в том числе перепады настроения, головные боли, беспокойство, усталость и боль в мышцах. Также имеет благоприятное воздействие на настроении у женщин в период менопаузы.

5. Помогает поддерживать зрение и здоровье глаз.

Свойства гинкго настольно широки, что он также улучшает кровяной поток в глазных яблоках и борется с проникновением свободных радикалов, которое может вредить роговой оболочке и сетчатке. Особенно эффективным гинкго считается для людей старшего возраста, так как его прием помогает поддерживать зрение и снизить негативное влияние ультрафиолетовых лучей на глазницы. Гинкго эффективен для снижения риска  дистрофии жёлтого пятна благодаря его тому, что он активизирует тромбоциты и предотвращает повреждение хрусталика, вызванное свободными радикалами.

6. Помогает предотвратить или лечить синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ)

Прием гинкго наряду с другими препаратами показали значительное уменьшение симптомов СДВГ. Поскольку гинкго может улучшить концентрацию внимания, память и выполнение задач, он может также сократить симптомы болезни у людей с дислексией. Пока до конца не иссдедовано влияние гинкго на людей страдающих аутизмом, но уже известно, что он способен корректировать поведение больных и уменьшать симптомы аутизма.

7. Повышает либидо

Считается, что гинкго положительно влияет на гормональный баланс, особенно на уровень серотонина, кровяное давление и циркуляцию крови,  он может помочь людям, которые  страдают эректильной дисфункцией и имеют низкое либидо. Гинкго расширяет кровеносные сосуды и улучшает кровяной поток в гениталии, что безусловно положительно сказыватеся на репродуктивном здоровье. Доказано даже, что гинкго способна лечить сексуальные дисфункции, вызванные приемом антидепрессантов.

8. Помогает от головных болей и мигрени

Гинкго является природным лекарством от частых головных болей, помогает сократить частоту приступов  и уменьшить болевые симптомы, расширяет кровеносные сосуды и борется со стрессом. Головные боли могут быть вызваны стрессом, усталостью, аллергией, зрительным напряжением, приемом алкоголя или наркотиков, низким сахаром в крови, гормонами, запором, и нехваткой питания. Постоянный прием гинкго билобы устраняет все эти симптомы и помогает понизить давление.

9. Снижает симптомы астмы

Экстракт гинкго билобы может сократить симптомы, связанные с астмой. Поскольку он устраняет изжогу, действует как антиоксидант и положительно влияет на нервную систему, реципиенты отметили меньше проблем с дыханием после приема гинкго.

10. Помогает излечить геморрой

Гинкго билоба также помогает людям, испытывающим все болезненные симптомы геморроя, такие как шишки, боль и кровоточение из-за увеличения в давлении на вены заднего прохода и прямой кишки. Гинкго помогает снизить боль, убрать изжогу, что в свою очередь помогает остановить кровотечение при геморрое. Таким образом гинкго билобу можно также считать очень эффективным средством при геморрое.

11. Борется с фибромиалгией

Вкупе с коэнзимом Q10 гинкго улучшает состояние больных с диагнозом фибромиалгия, или разлад нервной системы. Фибромиалгия - широко распространенное мышечное заболевание, обычно сопровождаемое усталостью и головными болями, и проблемами со сном, беспокойством и депрессией.

Рекомендованная дозировка гинкго билобы

Эффективность приема гинкго билобы зависит от дозировки, так чем больше вы принимаете, тем лучший  результат, однако рекомендуется соблюдать предписанную ежедневную дозировку. В зависимости от состояния организма, дозировка могут колебаться от 40 до 300 миллиграмм в день. Некоторые реципиенты отметили снижение болевых симптомов и нервозности принимая 40 мг в день, а другие выявили когнитивные улучшения при приеме 120 мг ежедневно. Взрослым и пожилым людям большая дозировка дает лучшие результаты, равно как и тем, кто страдает от гормональных дисбалансов, изжоги, когнитивных расстройств и перепадов настроения.

Доступен  гинкго в форме капсул, таблеток, жидкого экстракта или сушеного листа.

Ниже приведена рекомендованная дозировка в зависимости от вашего состояния здоровья:

  • Проблемы с памятью и болезнь Альцгеймера : 120-240 мг ежедневно, разделенными дозировками (содержащие 24-32% флавоноидов и 6-12% терпеноидов).
  • Пониженная концентрация внимания или усталость (как например при СДВГ, депрессии, изменениях настроения) : 120-240 миллиграмм в день.
  • Воспаления и болезни связанные с кровяным давлением (астма, ПМС, боли, усталость, фибромиалгия: 120-240 миллиграмм в день.
  • Не рекомендуется давать детям.

Как быстро я могу ожидать результат? Эффект от приема гинкго билобы наболюдатеся после 4-6 недель приема препарата. Улучшения заметны практически сразу, однако чтобы увидеть результат при воспалениях нужно пропить курс препарата.

Взаимодействие гинкго билобы с другими препаратами

Хотя гинкго считается очень безопасным и вряд ли способен вызвать побочные эффекты, как и остальные фитопрепараты, все таки стоит придерживаться некоторых предосторожностей. Наблюдались редкие случаи кровотечения у небольшого процента пациентов, принимающих гинкго билобу, так как экстракт гинкго билобы  может взаимодействовать с антикоагулянтами и антитромбоцитарными средствами.

Так как в наши дни возрастает популярность альтернативной терапии, многие пациенты, принимающие травяные препараты, на приеме у врача не обсуждают их прием и дозировку. Исследования показывают,  что вплоть до 70% пациентов даже не упоминают о самолечении  фитопрепаратами на приемах у врачей, даже если они страдают серьезными болезнями или готовятся к операциям.

Советуем Вам не пренебрегать предписаниями врачей и придерживаться рекомендованных дозировок при приеме любых трав, а также проинформировать вашего доктора, если вы их принимаете, боретесь с серьезными заболеваниями или готовитесь к операции. Это поможет избежать любых нежелательных последствий.

Содержание
  • Что такое - Гинкго Билоба?
  • 11 доказанных преимуществ Гинкго Билобы
  • Рекомендованная дозировка гинкго билобы
  • Ниже приведена рекомендованная дозировка в зависимости от вашего состояния здоровья:
  • Взаимодействие гинкго билобы с другими препаратами
Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.