Facebook Pixel

Йод и витамин D в профилактике заболеваний щитовидной железы

Йод и витамин D в профилактике заболеваний щитовидной железы

Йод является элементом, необходимым для правильного функционирования щитовидной железы – помогает в синтезе гормонов, которые ею вырабатываются. В свою очередь, витамин D имеет защитный эффект для многих органов, в том числе и для щитовидной железы. Как определить у себя дефицит этих веществ? Каковы его последствия?
Для нормального функционирования щитовидной железы необходим соответствующий запас йода, которого, в повседневной украинской диете, к сожалению, как правило, не имеется. Этот элемент находится только в следовых количествах в продуктах питания, таких как: морская рыба, морепродукты, молоко, яйца. В Украине царит дефицит йода, связанный с определенными условиями, определенный геологическими исследованиями. В связи с этим, правительство, как и ряд правительств других стран, ввели меры для обогащения йодом пищевых продуктов (в Украине это поваренная соль) – как правило, эти действия называются "профилактика йодом".
Кто подвергается воздействию дефицита йода?
Если речь идет о размерах этого явления, то дефицит йода имеют около 50% населения Европы, в том числе женщины детородного возраста и беременные. Последствия для здоровья дефицита этого элемента зависят от степени дефицита йода, возраста, подверженности населения, дефицита других сопутствующих микроэлементов, а также обычаев, особенно, кулинарных (употребление растений, таких как, например, капуста, цветная капуста, брюссельская капуста, редька, шпинат, арахис, соя). К дефициту йода наиболее чувствительны: плод и дети до 3 лет. В первые недели жизни плода развитие его нервной системы зависит от концентрации гормонов щитовидной железы у матери. Поэтому, так важно принимать дополнительно в течение трех месяцев до планирования беременности и во время беременности препараты йода в дозе 150 мкг в сутки.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.