Facebook Pixel

Топ - 5 эфирных масел

Топ - 5 эфирных масел

Все слышали о лечебной терапии с использованием эфирных масел - ароматерапии. Благодаря широкому спектру лечебных пахучих масел, которые существуют в природе, каждое оказывает разные влияния на организм. Их получают из цветов, стеблей, плодов при соответствующей обработке. Хорошее эфирное масло должно иметь натуральный состав.

Если вы имеете проблемы с нервной системой, то рекомендуют использовать масла лаванды, базилика и фенхеля. Если же вы часто испытываете стресс и страдаете от депрессий - подойдут жасминовое и цитрусовые масла. Пониженный иммунитет и часто болеете? Тогда используйте эфирные масла кориандра, розы, шалфея и лаванды. Часто болеете бронхитом? Применяйте масла кардамона, аниса, шалфея и сосны. Принимаете желчегонные препараты, которые не дают желанного эффекта? Попробуйте применить арома масла петрушки, ромашки, полыни и розмарина.

 

Подробно рассмотрим 5 популярных эфирных масел.

1. Лаванда - одно из самых популярных легких эфирных масел, которое не раздражает кожу и отлично снимает стресс и устраняет депрессию. Помогает при нервных расстройствах, бессоннице, агрессии. Также снимает боль и уравновешивает нервную систему.  
2. Чайное дерево - является противовирусным средством и устойчивым к инфекциям и бактериям, укрепляет иммунитет. Эфирное масло чайного дерева часто используют при дезинфекции в квартирах.
3. Мирра - целебное чудо масло, которое ускоряет процесс выздоровления и быстрого восстановления после болезней и травм. Мирра является противогрибковым средством и помогает при воспалительных процессах в организме.
4. Ромашка - ароматическое средство, борется с бессонницей, нормализует сон, делая его спокойным и долгим. Подавляет чувство тревоги, раздражительности и перевозбуждения. Помогает при головной и зубной болях, артрите, мигренях, спазмах. Кстати, ромашка способствует ускорению метаболизма Эфирное масло ромашки заживляет раны и убирает кожные высыпания. Используют также при укусах насекомых и ожогах.

5. Эвкалипт - самое эффективное эфирное масло при респираторных заболеваниях. Утоляет боль в мышцах после физических нагрузках и помогает при восстановлении организма. Улучшает работу мозга, и функцию памяти. Расслабляет, снимает сонливость и заторможенность. Также масло эвкалипта снижает температуру тела и подавляет воспалительные процессы в организме. Способствует устранению перхоти и выпадению волос.

Не рекомендуется использовать эфирные масла, которые имеют резкий насыщенный запах, чувствительных к запахам людей. Сильный аромат может повредить дыхательные пути и даже внутренние органы. Стоит отказать от арома масел и беременным. Так как в этот прекрасный период у женщины могут меняться вкусовые рецепторы и привычные запахи могут стать ненавистными и не переносимыми.



На сегодняшний день эфирные масла используются в разных сферах, в медицине, косметологии, парфюмерии. С их помощью можно наладить нервную систему, устранить заболевания, поднять настроение, расслабиться и снять стресс.


Например в косметологии эфирные масла используют для укрепления, восстановления волос, для устранения перхоти, для ускорения роста волос, против выпадения и при секущихся кончиках. Для этого в маски и шампуни добавляют несколько капель эфирных масел и наносят на кожный покров головы. Если вы чувствуете жжение, то данную смесь стоит немедленно смыть.
Кстати такие лечебные шампуни можно делать и в домашних условиях, но заранее проконсультируйтесь со специалистом, потому как каждое эфирное масло воздействует по-разному. Рекомендуют сделать также домашний шампунь для достижения полного эффекта, так как в составах магазинных шампуней находятся разные искусственные и вредные вещества.

- Если у вас сухие волосы, то подойдут масла иланг-иланг, розмарина, лаванды, герани;

- Для жирных волос помогут арома масла шалфея, лимона и чайного дерева;

- Для укрепления и против выпадения волос используйте масла бэй, сандала, иланг-иланг, мандарина и ромашки;

- Для того, чтобы ускорить рост волос возьмите эфирные масла тимьяна, розмарина и шалфея;

- Против перхоти используйте в шампунь масла чайного дерева, кипариса, можжевельника, эвкалипта, кедра и розы;

- Если вы наблюдаете секущиеся кончики волос, то вам подойдут масла розового дерева, иланг-иланг и мандарина.

 

Стоит напомнить, что выбор масел для дальнейшего использования индивидуален для каждого, поэтому обратитесь к специалисту, который поможет вам сделать правильный выбор для достижения положительного результата.

Статья написана штатным писателем Biotus. 

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.