Facebook Pixel

Рыбий жир или Омега-3?

Рыбий жир или Омега-3?

Зачастую, при подборе пищевых добавок у нас возникает проблема в выборе между рыбьим жиром и комплексом Омега-3?

Для того, чтобы не совершить ошибку и сделать правильный выбор, должны понимать разницу между представленными пищевыми добавками. Только после того, как врач лично назначил вам конкретный нутриент, стоит придерживаться всех советов по его применению.

Рыбий жир - это пищевая добавка, которую изготавливают чаще всего из печени трески. Она содержит в себе достаточно большой спектр жирных кислот, а именно: омега-9, омега-3, омега-6 и насыщенные жирные кислоты. Также рыбий жир имеет определенное количество витаминов А и D, которые способствуют профилактике рахита.

Спектр применения рыбьего жира очень широк. Это прежде всего «поддержка» при несбалансированном питании, гипотрофии, заболеваниях кожи, волос, зрения, нервной и костной системы. Однако, если вы ищете именно полиненасыщенные омега-3 жирные кислоты, то можете столкнуться с проблемой не получить желаемого терапевтического эффекта, ведь их концентрация может быть на низком уровне. Следует отметить, что рыбий жир извлечен из фермерской рыбы содержит гораздо меньше омега-3 жирных кислот.

Полиненасыщенные жирные кислоты класса омега-3 являются полностью незаменимыми. Они обладают противовоспалительными свойствами при возникающих процессах различной этиологии. Врачи часто назначают их при дислипидемии, для предотвращения возникновения атеросклероза, инфаркта и других сердечно-сосудистых заболеваний. Концентрированные омега-3 кислоты обычно получают из мышечной части рыбы. Это дает возможность достичь максимальной концентрации при минимальных количествах других комплексов жирных кислот. Идеальным источником будут глубоководные рыбы жирных сортов, например, скумбрия или сардина.

Следовательно, важно понимать вашу цель употребления пищевых добавок. Либо вы сосредоточены на получении только высокой концентрации полиненасыщенных омега-3 кислот (ЭПК, ДГК), либо вам все-таки важно усвоить все остальные компоненты рыбьего жира.

Стоит отметить, что рекомендуемая доза омега-3 жирных кислот для здоровых людей составляет - не менее 1,1 - 1,4 г в день: из них 1,1 г линоленовой кислоты и 0.3-0.4 г эйкозапентаеновой кислоты (ЭПК) и докозагексаеновой кислоты (ДГК).

В специально - рекомендуемых лечебных комплексах дозы этих добавок будут в несколько раз больше.

Статья написана штатным писателем Biotus. 

 

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.