Facebook Pixel

Органическая косметика: бережный уход с заботой о природе

Органическая косметика: бережный уход с заботой о природе

Мы все меньше времени проводим на природе, забывая о том, что сами являемся её частью. Наряду с этим в современном мире очень ценится всё натуральное: одежда, еда и, конечно же, косметика. Особенно популярны сегодня органические средства по уходу за кожей и волосами. Что такое органическая косметика и почему всё больше женщин предпочитают именно её?

Органика: не просто натуральный продукт

Хоть краешком уха, но про органическую косметику слышал каждый. Особенно она популярна среди людей, которые пропагандируют эко-сознательность и здоровый образ жизни. Органика производится из экологически чистого сырья, имеет богатый натуральный состав. Но в отличии от натуральной косметики, органическая косметика имеет более строгие стандарты:

  • органические средства не тестируются на животных;
  • не удобряются нитратами и пестицидами;
  • не содержат минеральных масел, парабенов, красителей и других синтетических веществ;
  • содержат высокоактивные вещества природного происхождения.

Качественная органическая косметика состоит на 90-100% из органических продуктов, имеет хотя бы один сертификат европейского формата. А натуральная косметика состоит лишь из небольшого процента органических добавок. Органика в обязательном порядке сертифицируется специальными органами по самым жестким стандартам. Косметические компании, которые производят органическую косметику, заботятся об окружающей среде. Поэтому упаковку для косметики изготавливают из вторсырья без использования пластика.

Преимущества органической косметики  

Состав эко косметики всегда впечатляет! Вытяжки и масла из цветов, плодов и трав, которые выросли без использования ГМО, пестицидов, в экологически чистом месте очень эффективны для ухода за кожей и волосами. Ведь органика мягко действует на кожу, устраняет токсины, наполняет ее витаминами, защищает от агрессивного воздействия окружающей среды – солнца, городской пыли, неблагоприятной экологии. Органическая косметика бывает как уходовой, так и декоративной. В наши дни можно легко найти органическую пудру, ВВ-кремы, туши и помады в интернет-магазине, в отдельном бутике и даже в крупных гипермаркетах.

Эко косметика: основные минусы

Поскольку органическая косметика не содержит искусственных веществ, она действует очень деликатно. И чтобы добиться результата от органического крема, придется использовать его длительное время. Еще один минус органики в том, что она не содержит высокоактивных веществ, которые имеют мощный лечебный или омолаживающий эффект. К тому же природные компоненты могут быть довольно жесткими аллергенами. Поэтому до покупки органического продукта, нужно провести тест на чувствительность кожи – нанести средство на запястье и посмотреть на реакцию кожи.

Также бывают случаи, когда в упаковке с надписью “organic“ содержатся вещества, не имеющие отношения к органике. Поэтому при покупке органического продукта нужно тщательно изучить его компоненты. В сравнении с синтетической косметикой, у органики очень ограниченный срок использования. В косметику добавляются природные консерванты, которые можно получить из растений методом экстрагирования. Поэтому максимальный срок хранения органической косметики составляет 6 месяцев.

Как видим, органическая косметика имеет массу преимуществ! Это экологически чистая продукция, которая бережна не только к нашей коже и волосам, но и к природе. Радует также то, что определенный процент от реализации органической продукции перечисляется во Всемирный фонд по защите окружающей среды. При этом органика может вызывать аллергию и не сразу давать результат. Но если вы заботитесь о природе и выбираете мягкий, естественный уход, то органическая косметика - лучшее решение!

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.