Facebook Pixel

Причины и признаки дефицита цинка

Причины и признаки дефицита цинка

При нехватке этого микроэлемента (хронические заболевания), могут возникнуть проблемы:выпадение волос, отсутствие бдительности, снижение вкуса и обоняния. Нельзя сказать, что дефицит цинка встречается часто, но некоторые люди могут ощущать его нехватку. И хотя элемент до конца не изучен, он безусловно является неотъемлем. В случае, нехватке этого минерала, возникаю проблемы в производстве здоровых новых клеток и сохранении энергии, половой и репродуктивной функции. 

Вот лишь некоторые признаки, по которым можно это определить дефицит цинка в организме:

- необъяснимая потеря веса

- долго незаживающие раны 

- настороженность и отсутствие бдительности

- снижение обоняния и вкуса

- понос

- потеря аппетита

- открытые раны на коже

Факторы риска

Дефицит цинка в период беременности чреват возникновению преждевременных родов и задержкой развития плода (физическом и умственном). Цинк обеспечивает поступление питательных веществ в кожу и другие органы, регуляцию иммунной и нервной систем, необходим для роста и деления клеток. Не менее важен цинк в  производстве сперматозоидов, а его дефицит может стать причиной мужского бесплодия. Перед планированием ребенка, рекомендовано обеим партнерам, пересмотреть свой рацион питания и тщательно подобрать продукты с высоким содержанием цинка. В группу риска обычно входят младенцы, кормящие женщины и пожилые люди, которые имеют ограничения в своем рационе. Однако беременные женщины больше других, нуждаются в этом полезном элементе. 

Диагностика дефицита цинка

Цинк, имеет особенность распределяется в следовых количествах между клетками, что затрудняет обнаружение дефицита с помощью простого анализа крови.

Если врач все же заподозрил нехватку цинка, он должен проверить плазму крови на точные показания, а также направить пациента на сдачу других тестов. Они могут включать анализы мочи и пряди волос, для точного измерения содержания цинка.

Иногда дефицит цинка является симптомом другого состояния. Например, в некоторых случаях минерал обрабатывается в организме, но не усваивается достаточно хорошо. Недостаточное количество элемента в организме приводит к нарушению усвоения меди. Доктор безусловно знает об этих тонкостях и должен провести дополнительное тестирование, для выяснения причин его дефицита.

Лечение дефицита цинка

Лечить дефицит цинка, совсем не просто. Первое с чего нужно начать, так это изменить или дополнить свой рацион питания продуктами богатыми на минерал. Для начала оцените, хватает ли в рационе питания красного мяса, мяса птицы, крупы, зародышей пшеницы, дикого риса и устриц.

Веганам и вегетарианцам, сложнее получить необходимое количество цинка из продуктов. В качестве альтернативы можно попробовать запеченные бобы, кешью, горох и миндаль, а также другие продукты богатые цинком.

Но более доступен микроэлемент в натуральных добавках и в составе мультивитаминных комплексов. Он также содержится в некоторых лекарствах от простуды, хотя не нужно принимать лекарство, если нет показаний. Легче купить добавки, которые содержат цинк. Интернет-магазин Биотус, представляет большое количество натуральных препаратов с цинком, которые помогут преодолеть трудности со здоровьем и улучшить качество жизни.

Когда лучше наносить визит к врачу?

В большинстве случаев недостаток цинка не является чрезвычайной ситуацией. Тем не менее, при беременности и кормлении грудью, а также в случае его дефицита, немедленно обратились к специалисту, потому, что минерал необходим для здорового развития плода в утробе матери.

Если у вас диарея, вызванная недостачей цинка, которая длится несколько дней, следует вызвать врача. Цинк - это минерал, помогающий кишечнику бороться с инфекцией и без его участия болезнь обостряется.

Необходимо обратиться к своему врачу, если вы ощущаете головокружение или тошноту; внезапно возникающая головная боль, которая долго не проходит; бессознательное состояние.

Восстановить нехватку цинка легче всего с помощью сбалансированного питания и правильно подобранных натуральных препаратов. Каждый может решить эту проблему, без особого труда, нужно лишь только позаботиться о себе и удовлетворить потребности организма.

Медицинский обзор от Дебры Салливан PhD, MSN, RN, CNE, CO, 14 июня 2017 г. - Автор Кэтрин Уотсон

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.