Facebook Pixel

Самбукол - природное антивирусное средство

Самбукол - природное антивирусное средство

Вирус гриппа типов А или В вызывает острые, лихорадочные заболевания, которые вспыхивают почти каждую зиму с разной степенью тяжести. Амантадин и римантадин являются наиболее эффективными средствами профилактики вируса гриппа А (Йонкин (Younkin) и соавт., 1983 г.; Ройман (Reuman) и соавт., 1989; Бредли (Bradly) и соавт., 1990 г.). Однако вирус В эти препараты in vitro подавляют только в таких высоких концентрациях, которых невозможно достичь у пациентов (Дуглас (Douglas, 1990 г.).

Помимо высокой стоимости, данные препараты вызывают серьёзные побочные действия, в особенности, у пожилых людей (Стендж (Stange) и соавт.). Кроме того, сообщалось о том, что мутации мембранного белка, вызываемые вирусом гриппа М2 провоцируют устойчивость к амантадину (Грамбас (Grambas) и соавт., 1992 г.). Устойчивые к римантадину вирусы гриппа А появились во время терапевтического использования данного продукта уже через 2 дня после начала лечения (Хайден (Hayden) и соавт., 1989, 1991 гг.), что может привести к быстрому отбору и передаче резистентных вирусов гриппа А.

Рибавирин эффективен против вирусов типа А и В, но только тогда, когда применяется в форме аэрозоля. Такой способ введения достаточно сложно использовать у гриппозных пациентов, страдающих от респираторных заболеваний, и является дорогим и трудоемким методом борьбы с вирусом (Гилберт (Gilbert) и соавт., 1986 г.).


Благодаря своим свойствам, бузина черная уже много лет используется в народной медицине как средство против гриппа. Показаниями к применению листков бузины являются состояния гриппозной простуды и синусита (Британская фармакопея трав, 1983 г.). Есть данные о противовирусном действии трех растительных компонентов, среди которых называют и бузину, при лечении гриппа и герпеса (Серкеджиева и соавт., 1990 г.).


Стандартизированный экстракт, представленный в виде препарата Самбукол® (SAM), является лекарственным средством на основе ягод бузины черной, которое используется в качестве растительного препарата для лечения инфекций, вызванных вирусом гриппа. Данный препарат содержит большое количество трех флавоноидов (Брённум-Хансен и Хансен (Bronnum-Hansen and Hansen), 1983 г.). Флавоноиды – это природные растительные вещества. Были опубликованы многочисленные доклады о противовирусном действии полифенолов, таких как флавоноиды, флавонолы и флавоны. С использованием нескольких растительных экстрактов, содержащих флавоноиды или очищенные флавоноиды, было продемонстрировано их противовирусное действие при лечении вируса герпеса типа 1, респираторно-синцитиального вируса, парагриппа и гриппа (Аморос (Amoros) и соавт., 1992 г.; Серкеджиева и соавт., 1992 г.; Нагай (Nagai) и соавт., 1990 г.; Махмуд (Mahmood) и соавт., 1993 г.).

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.