Facebook Pixel

Шалфей испанский (семена чиа) - свойства и пищевая ценность

Шалфей испанский (семена чиа) - свойства и пищевая ценность

Шалфей испанский - растение, которое дает семена чиа, славящиеся своей исключительной пищевой ценностью и свойствами, связанными со здоровьем человека. Семена чиа содержат больше омега-3 жирных кислот, чем лосось. Более богаты кальцием, чем молоко. Узнайте, какими еще питательными веществами обладают семена чиа.
Шалфей испанский родом из Мексики и Гватемалы. Это растение с широкими листьями и небольшими фиолетовыми или белыми цветками. Его плоды содержат большое количество овальных семян, называемых семенами чиа. Их оздоровительные свойства оценили уже племена Науа (Ацтеки) в центральной Мексике. Семена чиа были третьими после фасоли и кукурузы, как самая важная культура для выращивания у Ацтеков. Ничего удивительного - они содержат больше жирных омега-3 кислот, чем атлантический лосось. Также более богаты кальцием, чем молоко, а железа содержится больше, чем в шпинате. Кроме того, они предотвращают развитие опухолей, понижают кровяное давление, регулируют пищеварение, укрепляют кости, содержат фосфор и многие другие полезные вещества.
Из всех масел, именно масло из семян чиа является богатейшим источником омега-3 жирных кислот, которые составляют в нем 63%. Для сравнения: масло из семян льна содержит 54% омега-3 жирных кислот.
Жирные омега-3 кислоты стимулируют работу мозга, облегчают процесс обучения, улучшают память и концентрацию - поэтому особенно рекомендуются учащимся, студентам и другим лицам, работающим умственно. Кроме того, поддерживают нервную систему - успокаивают и, даже, могут помочь облегчить симптомы депрессии. В свою очередь, у пожилых людей они могут предотвратить развитие деменции (включая болезнь Альцгеймера). Жирные омега-3 кислоты, содержащиеся в семенах чиа, способствуют также функционированию зрения, а у пожилых людей предотвращают развитие дегенерации желтого пятна.
Кроме того, жирные омега-3 кислоты необходимы во время беременности. Положительно влияют не только на здоровье будущей мамы, но и отвечают за правильное развитие ребенка.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.