Facebook Pixel

Управление симптомами и горячими приливами в период менопаузы

Управление симптомами и горячими приливами в период менопаузы

Как долго длятся приливы?

Зачастую, они появляются внезапно, кажется, что лицо горит, а на теле выступают красные пятна. Некоторые приливы проходят через несколько секунд, в то время как другие могут продолжаться более 10 минут, но в среднем их продолжительность 4 минуты.

Частота их также изменчива. Некоторые женщины испытывают несколько приливов в неделю, в то время как на других они бывают гораздо чаще. В начальной стадии климакса, все может меняться. Сегодня существует целый ряд процедур и рекомендаций по изменению образа жизни женщин, которые помогут уменьшить симптомы и частоту приливов.

Что вызывает приливы?

До сих пор не совсем понятно, что может вызывать это состояние у женщин. И уже есть явные доказательства того, что приливы возникают в результате гормональных изменений в женском организме. Изучается также связь климакса с другими проблемами со здоровьем, такими как диабет, ожирение и метаболический синдром, которые могут умножить частоту приливов. 

Некоторые женщины едва замечают приливы или считают их незначительными, в то время как другие отмечают интенсивность и продолжительность приливов, которые довольно негативно влияет на качество жизни.

Триггеры приливов каждая женщина чувствует по-разному, к примеру, алкоголь и кофеин, острая пища, стресс и тревога, обтягивающая одежда, жара и курение - обостряют это состояние.

Попробуйте завести тетрадь и записывайте все что беспокоить и может вызывать приливы. Через несколько недель можно уже увидеть сложившуюся картину и понять, что поможет избежать определенных триггеров.

Устранение приливов и жара

Можно уменьшить частоту приливов и чрезмерной потливости, если выяснить причины и избегать их. Хотя это полностью не избавит от них, тем не менее, симптомы будут появляться все реже. Не существует препаратов и методов лечения, которые полностью избавят от приливов, но хотя бы частично можно помочь организму облегчить состояние.

Целью профилактики, является снижение частоты и тяжести этих симптомов. Возможно, нужно пересмотреть: рацион питания и образ жизни, гормональные препараты (если такие используются), другие лекарства и альтернативные методы лечения. Советы врача, как ничто другое, поможет избежать, или хотя бы частично облегчить жизнь во время приливов. 

Методы быстрого облегчения

Некоторые женщины, все же справляются со своими приливами с помощью простых методов и подходов. Вот несколько простых способов облегчения:

- одеваться слоями, даже в самые холодные дни, чтобы можно было снять с себя лишнюю одежду.

- в начале горячей вспышки, пить маленькими глотками холодную воду.

- одевать на ночь одежду из хлопка, а также использовать натуральное постельное белье.  

- класть возле себя на тумбочке пакет со льдом.

Многие женщины используют натуральные препараты, чтобы помочь справиться с приливами и ночным потом. Обсудите со своим врачом все методы, которые могут помочь. 

Травы и эфирные масла

Даже если медицинские исследования не подтверждают эффективность эфирных масел для снятия симптомов менопаузы, многие женщины считают, что они могут быть полезны. 

Клопогон гроновидный (Actaea racemosa, Cimicifuga racemosa) противопоказание для приема болезни печени.

Красный клевер (Trifolium pratense), трава увеличивает вероятность кровотечения.

Дудник китайский (Angelica sinensis), трава, которая может взаимодействовать с варфарином, разжижающим кровь (кумадин).

Масло примулы вечерней (Oenothera biennis). Эфирное масло влияет на препараты, разжижающие кровь и некоторые психотропные средства.

Соя и добавка из сои может вызывать легкие боли в животе, запоры и даже диарею. Женщины, генетически предрасположенные к онкологическим заболеваниям, не должны принимать ее.

Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем принимать какие-либо биологически-активные добавки (перечисленные выше), поскольку некоторые травяные средства не проходят контроль на качество и чистоту, а именно: Управление по продовольствию и медикаментам (УПМ).

Заместительная гормональная терапия (ЗГТ)

Применение синтетических гормонов может быть для женщин, которых приливы истощают и сильно влияют на их здоровье, хорошим выходом. Эстрогены, очень важны для женщины и ее гормонального фона. А препараты с эстрогеном - снижают частоту приливов и обильное потоотделение. Гормональные препараты выпускают в форме таблеток, вагинальных свечей, кремов, гелей, или пластыря. Негормональные процедуры назначает врач и их прием желательно проводить под контролем врача.

Некоторые исследования подтверждают, что есть и другие лекарства, поддерживающие женщин в этот трудный период. Посоветуйтесь с врачом, чтобы понять, подойдут ли они вам.

Альтернативные методы лечения

Иглоукалывание, также может быть полезным, поскольку не имеет побочных эффектов. Исследование, опубликованное в 2011 году, показало, что женщины, проводившие процедуру иглоукалывания, значительно меньше страдают от симптомов менопаузы, включая приливы, чем кто не проводил это лечение. Медитация также помогает справиться со стрессом. Прохождение тренингов по управлению стрессом приводит к хорошим результатам и улучшает здоровье и самочувствие.

Здоровый образ жизни, изменение образа жизни, также является отличным способом лечения, как и любые другие лекарства и способствует снижению частоты, тяжести приливов, риска развития сердечных заболеваний и остеопороза. Чтобы поправить свое здоровье, важно:

Соблюдать правильное питание и размеры порции;

Регулярно заниматься спортом;

Бросить курить и подальше держаться от пассивного курения.

Ищите подходы и способы лечения, которые помогут вам в этот трудный период жизни, поскольку каждый организм по-своему реагирует на возникновение приливов. Всегда консультируйтесь с врачом, чтобы научиться управлять приливами и ночным потоотделением. Узнавайте, читайте, экспериментируйте и вы обязательно найдете тот метод лечения, который подойдет именно вам.

Медицинский обзор, проведенный Деберой Роуз Уилсон, PhD, MSN, RN, IBCLC, AHN-BC, CHT, 24 апреля 2018 г. - Автор: Марийке Врумен Дурнинг, Р. Н. и Эрика Рот

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.