Facebook Pixel

Витамин D и спорт

Витамин D и спорт

К витаминам группы D относятся:

- витамин D2 - эргокальциферол; выделенный из дрожжей; его провитамином является эргостерин;

-витамин D3 - холекальциферол; выделенный из животных, его провитамин - 7дегидрохолестерин;

-витамин D4- 22, 23 - дигидро-эргокальциферол;

-витамин D5 -24 - этилхолекальциферол (ситокальциферол), выделенный из масел пшеницы;

витамины D6 -22 - дегидроатилльциферол (стигма — кальциферол).

Сегодня витамином D называют два витамина - D2 и D3 - устойчивые при высоких температурах. Эти витамины являются жирорастворимыми, т.е. растворяют в жирах и нерастворимы в воде. На сегодняшний день уже существуют водные растворы витамина.

Витамин D2 доступен в ограниченном количестве из растительных источников и в виде некоторых добавок и препаратов, в то время как витамин D3 поступает с пищей в виде жиров рыбы и молочных продуктов. Однако, основным источником витамина D3, составляющем 90% от всего поступающего количества, является реакция фотосинтеза в коже при условии достаточного пребывания человека на солнце.

Применение витамина D

Увеличивает регенерацию скелетных мышц при повреждениях

Повышает способность к тетаническому напряжению

Ослабляет апоптоз клеток и способствует возрастанию клеточной протеиновой матрицы и её скорейшему восстановлению


Способствует уменьшению падения пика мощности.

Увеличивает силу и мощность скелетной мышечной ткани

Усиливает мышечное сокращение

Добавки витамина D улучшают такой показатель восстановления скелетных мышц, как пик изометрической силы.

В исследовании Т.Barker и соавторы (2013) показали, что пищевые добавки витамина D в дозе 4000 МЕ/день в течение 35 дней здоровым взрослым людям со средним уровнем физической активности ослабляют уровень воспалительной реакции (оцениваемый по биомаркерам воспаления - ALT и AST) в ответ на сложный комбинированный тест физической нагрузки.

Исследования 2014 года, показали что спортсмены занимающиеся греблей применяющие 6000 ME/день витамина D3 (при достаточной концентрации витамина в крови) получили отличные результаты, при которых на 12% возросло максимальное потребление кислорода и на 400% содержание 25(OH)D.

А у футболистов ⚽ была найдена позитивная связь между содержанием витамина D и физической готовностью при физических нагрузках. А также применение витамина D увеличивало скорость спринта и вертикальных прыжков.

У здоровых людей при повышении содержанием витамина D, концентрация кислорода в крови повышается, а значит улучшается работа мозга и всех клеток организма.

У женщин занимающихся спортом чем выше содержание витамина D, тем сильнее возрастает максимальное потребление кислорода и уменьшается жировая масса

А значит что спортсменам и женщинам с избыточным жировой массой необходимы высшие дозы витамина D!

Авторство Семейный врач, Нутрициолог.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.