Facebook Pixel

Влияние витаминов на здоровье человека

Влияние витаминов на здоровье человека

 

Витамины - это органические соединения, которые необходимы для нормального функционирования организма. Организм сам не вырабатывает витамины, поэтому необходимо поставлять их вместе с пищей. Витамины делятся на: витамины, растворимые в воде, и витамины, растворимые в жирах. Водорастворимые витамины не накапливаются в организме человека, а выводятся они с мочой. В свою очередь витамины, растворимые в жирах, хранятся в печени и жировой ткани некоторое время.

Здоровый образ жизни

В настоящее время большой акцент делается на здоровый образ жизни. Специалисты: диетологи и врачи призывают к применению диеты для сохранения здоровья. То, что мы едим, влияет на наш внешний вид и здоровье. Правильное питание представляет собой отличную профилактику и защищает от заболеваний, а также различных неприятных проявлений.


Витамины делятся на растворимые в жирах и растворимые в воде. Витамины, растворимые в жирах: витамин А, витамин D, витамин E, витамин K. Водорастворимые витамины: витамины группы B.


Витамин А
Предотвращает старение, влияет на внешний вид кожи, ногтей и волос, укрепляет слизистые оболочки рта, горла и носа, убивает свободные радикалы, стимулирует рост костей и зубов. Дефицит витамина А проявляется сухостью кожи, ломкостью волос, сыпью, проблемами с ногтями, отсутствием аппетита, плохим самочувствием, постоянной усталостью. К избытку витамина А, в частности, относится: головная боль, тошнота и недомогание, кровоточивость десен, пожелтение кожи, выпадение волос, депрессия, зуд.

Витамины группы B
Витамин B1 или тиамин влияет на правильную работу сердца, нервной и пищеварительной систем. Витамин B2 принимает участие в процессе сокращения и окисления, благоприятно влияет на зрение. Витамин В3 влияет на функционирование пищеварительной и нервной системы, регулирует уровень холестерина в организме, обеспечивает нормальный сон. Витамин В4 необходим для правильного функционирования мозга, нервной системы, разрушает свободные радикалы. Витамин B5 строит белки и жиры. Витамин B6 укрепляет иммунитет, сохраняет энергию. Витамин B7 расщепляет жиры, аминокислоты и углеводы, принимает участие в обмене глюкозы, участвует в выработке гемоглобина. Витамин B8 переносит нервные импульсы, предотвращает отложение жиров в печени. Витамин B9 (фолиевая кислота) особенно рекомендуется женщинам при беременности – регулирует процессы обмена веществ, позволяет сохранить генетический код клеток. Витамин B10 является частью фолиевой кислоты и помогает его создавать, разлагает белок, гарантирует здоровье и хорошее состояние кожи. Витамин B17 помогает вылечить рак.

Витамин C
Витамин C участвует в клеточном дыхании, участвует в разработке жиров и белков, способствует усвоению железа, марганца, снижает токсичность меди, ванадия, кобальта, ртути. Витамин C помогает вырабатывать иммунные тела, убивает свободные радикалы, помогает при простуде, ускоряет заживление ран.

Витамин D
Витамин D способствует абсорбции кальция и фосфора. Благодаря ему возможно развитие костной системы и минерализации костей. Витамин D улучшает состояние зубов, влияет на клетки костного мозга, на нервную систему, регулирует секрецию инсулина.

Отказ от ответственности

Этот блог не предназначен для обеспечения диагностики, лечения или медицинских советов. Информация на этом блоге предоставлена только в информационных целях. Пожалуйста, проконсультируйтесь с врачом о любых медицинских и связанных со здоровьем диагнозах и методах лечения. Информация на этом блоге не должна рассматриваться в качестве замены консультации с врачом. Заявления, сделанные о конкретных товарах в статьях этого блога не подтверждены для лечения, диагностики или предотвращения болезней.

Вам понравился этот пост?
0
0
Комментарии к статье
Нет отзывов
Добавьте ваш отзыв

Отзыв будет показан после модерации.